Производство средств для плавательных и SPA бассейнов     +7(495) 780-78-75

МЕНЮ
Химия для бассейнов оптом: хиты продаж
Каталог продукции
Каталог продукции в pdf
Заказать онлайн
Прайс-лист
Обслуживание бассейна
Гипохлорит натрия
Опубликованные статьи
Сертификаты
Карта сайта
О компании
Контакты

Режим дезинфекции - ХЛОРИРОВАНИЕ

ОБСЛУЖИВАНИЕ БАССЕЙНОВ

скиммерного типа с песчаными фильтрами, не оборудованных автоматическими станциями дозации и контроля (режим дезинфекции -"ХЛОРИРОВАНИЕ")


При заполнении бассейна лучше не использовать воду из открытых водоемов, целесообразнее заполнять бассейн водой из коммунальных водных хозяйств, т.к. она уже проходит предварительную водоподготовку и очистку.


1. Предварительная подготовка фильтра.


· Для фильтра, заполненного новым фильтрующим наполнителем – произвести тщательную промывку и дезинфекцию ( с помощью препаратов «ХЛОРИТЭКС», "ХЛОРОКСОН" или «ЭМОВЕКС» ) фильтрующего наполнителя.


· Для фильтра, бывшего в эксплуатации - произвести интенсивную очистку фильтра от накипеобразующих солевых отложений с помощью препарата «АНТИКАЛЬЦИТ-Фильтр» , затем тщательно промыть фильтрующего наполнителя в режиме обратной промывки.


2. Предварительная подготовка чаши бассейна.


· Очистить поверхность чаши бассейна от накопившихся известково-солевых отложений с помощью чистящего средства «АНТИКАЛЬЦИТ» - при необходимости.


· Обработать дно и стенки бассейна раствором «АЛЬГИТИННа» (с целью дезинфекции и защиты от водорослей), дать высохнуть чаше бассейна. 




3. Заполнение бассейна водой.


· Заполнить бассейн на 1/3 и добавить (с целью предотвращения преждевременных потерь хлора): - «ХЛОРИСТАБ» – если бассейн будет хлорироваться препаратами «ЭМОВЕКС»; - «ХЛОРИТЭКС» -если бассейн будет хлорироваться препаратами «ХЛОРИТЭКС», "ХЛОРОКСОН" или «ЛОНГАФОР».


· Заполнить бассейн водой до середины окошка скиммера. С целью предотвращения образования известковых отложений на поверхности бассейна и фильтрующем оборудовании в процессе эксплуатации бассейна рекомендуется при заполнении бассейна водой добавлять «КАЛЬЦИСТАБ» (особенно при жесткой воде).


4. Установление и поддержание уровня рН воды бассейна.


· Измерить тестером рН воды и, при необходимости, довести его до значения 7,2 с помощью препаратов «ЭКВИ-МИНУС» (при рН>7,4) и «ЭКВИ-ПЛЮС» (при рН<7,0). Для этого: 1) Добавить в воду бассейна необходимое количество «ЭКВИ-МИНУС» или «ЭКВИ-ПЛЮС» (см. инструкцию по применению препарата) 2) Включить насос в режим циркуляции (Recalculation) и через 2-3 часа произвести контрольный замер уровня рН 3) Переключить фильтр в рабочий режим фильтрации (Filtration) Значение рН воды бассейна должно постоянно поддерживаться в пределах 7,0-7,4 и контролироваться каждые 2-3 часа (в течение первых трёх дней эксплуатации бассейна ) и далее - ежедневно.


5. Установление и поддержание уровня активного хлора.


Содержание свободного хлора в воде бассейна должно постоянно поддерживаться в пределах от 0,3 до 0,5 мг/л и контролироваться не менее трех раз в сутки.


 · Для ударной хлорной дезинфекции воды бассейна используйте препараты «ХЛОРИТЭКС», "ХЛОРОКСОН" или «ЭМОВЕКС»: 1) Проверяйте и, при необходимости, доводите до нормы уровень рН воды бассейна и до, и после проведения хлорной обработки воды. 2) Добавьте в воду необходимое количество хлорирующего дезинфектанта при включенном циркуляционном насосе (см. инструкцию по применению препарата). 3) Через 2-3 часов произвести с помощью тестера контрольный замер уровня свободного и связанного хлора.


· Если Ваш бассейн оборудован автохлоратором, то сразу после заполнения его водой поместите в него необходимое количество препарата «ЛОНГАФОР» и регулярно проверяйте его наличие (при отсутствии автохлоратора допускается помещать таблетки «ЛОНГАФОРа» в скиммер). При значительном снижении уровня свободного хлора повышайте его препаратами «ударного» хлорирования.


6. Защита от водорослей.


Для борьбы с водорослями и предотвращения их роста в воде бассейна (особенно в летнее время) используйте препараты серии «АЛЬГИТИНН»:


· Проверить и, при необходимости, довести до нормы уровень рН и свободного хлора


· Добавить необходимое количество «АЛЬГИТИННа» в воду (при обработке заросшего водорослями бассейна необходимо «ударную» обработку «АЛЬГИТИННом» сочетать с «ударным» хлорированием препаратами «ЭМОВЕКС», «ХЛОРОКСОН» или «ХЛОРИТЭКС»).


· Включить фильтр на 3-4 часа в режим циркуляции, и оставить работать на ночь в режиме фильтрации.


7. Фильтрация и коагуляция.


Для обеспечения качественной фильтрации воды бассейна необходимо:


· Чтобы мощность фильтровальной установки позволяла пропускать через фильтр весь объем воды бассейна 3-6 раз в сутки (при этом линейная скорость фильтрации должна быть не более 30 м/час);


· Во время эксплуатации бассейна необходимо ежедневно добавлять 30-50 литров свежей водопроводной воды на каждого посетителя в сутки.


· Регулярно производить обратную промывку фильтра (один раз в 5 -7 дней).


· Следить за состоянием фильтра: как для профилактической, так и для интенсивной очистки фильтра от известкового налета рекомендуется применять «АНТИКАЛЬЦИТ-Фильтр»; если наполнитель сильно загрязнен или нарушилась его зернистость, то он подлежит замене


· В случае помутнения воды и для поддержания ее прозрачности применяется препараты серии «ЭКВИТАЛЛ» - см. раздел «Коагуляция воды».


8. «Бесхлорная» дезинфекция воды.


 С помощью препаратов "ОКСИТЕСТ" и «ОКСИТЕСТ-NOVA» производится «мягкая» дезинфекция воды, основанная на методе активного кислорода. Способ применения: 1) Проверяйте и, при необходимости, доводите до нормы уровень рН воды бассейна и до, и после обработки воды «кислородными» препаратами. 2) Добавьте в воду необходимое количество препарата при включенном циркуляционном насосе (см. инструкцию по применению препарата) 3) Через 2-3 часа произвести с помощью тестера контрольный замер содержания в воде носителя активного кислорода Уровень носителя активного кислорода в воде бассейна должен поддерживаться в пределах от 5 до 8 мг/л и контролироваться 2-3 раза в день.





К началу страницы






КОНТАКТЫ

+7(495) 780-78-75
моб.: +7-926-212-09-16

Офис Пн.-Пт.
с 9:00 до 17:00

Склад Пн.-Пт.
с 9:00 до 16:30
обед с 12:00 до 13:00