Производство средств для плавательных и SPA бассейнов     +7(495) 780-78-75

МЕНЮ
Химия для бассейнов оптом: хиты продаж
Каталог продукции
Каталог продукции в pdf
Заказать онлайн
Прайс-лист
Обслуживание бассейна
Гипохлорит натрия
Опубликованные статьи
Сертификаты
Карта сайта
О компании
Контакты

Дезинфекция воды. Хлорирование. Часть 2.

Мы продолжаем начатую в предыдущем номере журнала серию публикаций о химических препаратах, использующихся для обработки воды бассейнов. Гипохлориты являются неорганическими солями и не содержат в своем составе органических стабилизаторов (изоциануровой кислоты), которые препятствовали бы быстрому разложению свободного хлора в воде (особенно в открытых бассейнах при ярком солнечном свете и высоких температурах воздуха). Поэтому для открытых бассейнов (особенно для аквапарков), применяющих в качестве дезинфектантов гипохлориты, рекомендуется в начале сезона отдельно вносить в воду бассейна стабилизатор и в течение всего сезона поддерживать постоянный рекомендуемый уровень концентрации изоциануровой кислоты в воде (25-40 мг/л). Приведем наглядный пример: в жаркий солнечный день вода бассейна, не содержащего стабилизатор, теряет 90% свободного хлора за три часа; в то время как вода, стабилизированная изоциануровой кислотой, теряет только 30% хлора за эти же три часа. Основные сравнительные характеристики гипохлоритов для лучшего понимания представлены в виде таблицы (Таблица №1): 


                                                                                                                 Таблица 1.


 

Натрия гипохлорит

NaClO

Кальция гипохлорит

Ca(ClO)2

Лития гипохлорит

LiClO

Органолеп-тические показатели

Прозрачная зеленовато-желтая жидкость

Порошок, гранулы или таблетки белого цвета

Порошок, гранулы или таблетки белого цвета

Содержание активного хлора

12-14 %

60 %

20-25 %

Срок хранения препарата и стабильность

6 месяцев.

За период хранения продукт может терять до 30% от первона-чального содержания активного хлора

2 года

Продукт достаточно стабилен при соблюдении условий хранения

2 года

Продукт достаточно стабилен при соблюдении условий хранения

Условия хранения препарата

В канистрах в вентили-руемых помещениях при температуре не выше +300С. Избегать нагрева и прямых солнечных лучей

В герметично закрытой упаковке в прохладном проветриваемом помещении. Беречь от влаги, нагрева и прямых солнечных лучей.

Торговые марки средств

 - «ЭМОВЕКС»,
 - «ЭМОВЕКС -новая формула»

Импортные аналоги

 

«ДЭЗИЛИТТ-гранулы»

Отличительные характерные особенности

Это щелочной продукт (рН=12-13), поэтому для поддержания нормаль-ного уровня рН воды в бассейне понадобится постоянно использовать препараты для понижения рН («ЭКВИ-минус»).

Препарат дозируется в воду бассейна через насосы-дозаторы автоматически без предварительного растворения.Может использоваться и при ручной дозации (с предварительным растворением), что однако, не очень удобно.

рН раствора средства @9, что существенно ниже, чем у гипохлорита натрия, поэтому и  расход препаратов, понижающих рН воды, будет меньше. Однако,      продукт содержит кальций, что очень существенно будет влиять на жесткость воды в сторону её повышения, и следовательно,увеличивает вероятность осаждения известкового налета на стенках бассейна и поверхности оборудова-ния (особенно теплообменника !!!). Нетрудно подсчитать, что при добавлении гипохлорита кальция в соответствии с рекомендуемыми дозировками  и при еженедельном 5%-ном обновлении воды, через год содержание кальция (Са2+) в воде увеличится на 90-95 мг/л.     Например, если жесткость воды при заполнении бассейна составляет 4 мг-экв/л (что соответствует 80 мг-экв/л Са2+), то через год при применении гипохлорита кальция жесткость воды в бассейне будет составлять 8,5 мг-экв/л, т.е. увеличится более чем в 2 раза.Поэтому препараты на основе гипохлорита кальция рекомендуют использовать в регионах с мягкой водой,   при этом от эксплуатирующих организаций потребуется более тщательное и внимательное обслуживание бассейна и  постоянный контроль состава воды (особенно по щелочности и жесткости) для поддержания её в сбалансированном равновесии.

Хотя препарат и содержит меньше активного хлора, чем гипохлорит кальция, он обладает существенным преимуществом – не влияет на жесткость воды, т.к. не содержит кальция.  Легко растворяется в воде без осадка, не имеет резкого «хлорного» запаха и практически не влияет на уровень рН воды бассейна


   


     Хлор-изоцианураты в составе дезинфектантов и средств для комплексной обработки воды бассейнов представлены на сегодняшний день на «бассейновом» рынке в очень широком ассортименте. Основными компонентами этих препаратов являются, в основном, либо натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (Na– ДХЦК), либо трихлоризоциануровая кислота (ТХЦК). Аналогично представим сравнительные характеристики этих двух веществ в виде таблицы (Таблица №2).


                                                                                                                Таблица 2.



 

Na– ДХЦК

ТХЦК

Органолептичес-кие показатели

Порошок, гранулы или таблетки белого цвета с резким запахом хлора

Порошок, гранулы или таблетки белого цвета с очень резким запахом хлора

Содержание активного хлора

60 %

90 %

Срок хранения

1-2 года

Продукт стабилен при соблюдении условий хранения

Условия хранения

Хранить в герметично закрытой упаковке, прохладном проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей. Беречь от влаги и нагрева!

Внимание! Влажный продукт выделяет токсичные вещества!

Торговые марки препаратов

«ХЛОРИТЭКС» – гранулы и таблетки, быстрорастворимые в воде

«ЛОНГАФОР» – медленно-растворимые в воде таблетки

Отличительные характеристики

Средства на основе Na– ДХЦК – это быстрорастворимые препараты, использующие для быстрого и «ударного» хлорирования.

Применяются при ручной дозации как без предварительного растворения (сначала препарат растворяют в  отдельной емкости, а затем полученный раствор уже добавляют в воду бассейна), так и с предварительным растворением.

Средства на основе ТХЦК – в основном это медленно-растворимые препараты пролонгированного действия. Гранулированные и порошкообразные средства применяются, в основном, с предварительным растворением; таблетированные  средства дозируются в воду бассейна через скиммер или автохлоратор без предварительного растворения.


    Как видно из названия «хлор-изоцианурат», в состав этих препаратов уже входит изоциануровая кислота – стабилизатор хлора. Хорошо это или плохо – однозначно ответить нельзя. С одной стороны, при использовании хлор-изоциануратов сокращается количество манипуляций (т.к. уже не требуется отдельно добавлять стабилизатор). Но с другой стороны, необходимо учитывать следующее: в процессе дезинфекции свободный хлор, образующийся в результате гидролиза хлор-изоцианурата, постоянно расходуется на уничтожение патогенных микробов, а сама изоциануровая кислота никуда не расходуется и поэтому постепенно накапливается в воде бассейна. При чрезмерном содержании изоциануровой кислоты последняя будет уже работать не как стабилизатор, а как «блокиратор» хлора. В результате – при дальнейшем добавлении хлор-изоцианурата эффект обеззараживания воды уже не достигается, как следствие – размножение патогенных микробов и рост водорослей. Для избежания эффекта «перестабилизации» необходимо контролировать и при необходимости, уменьшать содержание изоциануровой кислоты в воде за счет добавления в бассейн свежей воды (т.е. путем разбавления), что часто экономически невыгодно; либо применять хлорные дезинфектанты (не содержащие изоциануровой кислоты), а стабилизатор отдельно. Для снижения расхода хлорирующего агента на основе хлор-изоциануратов при неизменно высоком эффекте обеззараживания разрабатываются комбинированные препараты, которые (для максимального удобства в применении, для сокращения времени и числа манипуляций при обработке воды бассейна) содержат в своем составе добавки, которые способствуют осветлению воды, уничтожают водоросли и увеличивают эффективность действия хлорирующего компонента. В результате один и тот же обеззараживающий эффект достигается при уменьшенном на 30-40% расходе хлорирующего агента. Примером такого комплексного препарата служит «ХЛОРОКСОН» - одна из последних разработок компании «МАРКОПУЛ КЕМИКЛС».



Журнал «Банбас», №1(43) январь-февраль 2006 г.



В современном мире остро стоит необходимость в постоянной очистке питьевой воды. Вода – это наиболее часто потребляемый продукт человеком, именно поэтому очень важно, чтобы его чистота была на высшем уровне....подробнее



Для того чтобы построить забор из кирпича, потребуется немало средств. Но это того стоит, ведь такая изгородь прослужит вам долгие годы. К тому же кирпичный забор - это еще и защита от нежеланных гостей и от посторонних глаз.....подробнее



Программу по разработке сельхозугодий с нецелевым использованием запустил Минсельхоз Калининградской области. Участникам программы будут предложены сниженная арендная плата и субсидии на топливо и гербициды....подробнее



Одной из самых важных задач практически любого дачника, касаемых не его грядок и цветочков разных размеров и палитры, является придание дачи тепла.....подробнее





К началу страницы






КОНТАКТЫ

+7(495) 780-78-75
моб.: +7-926-212-09-16

Офис Пн.-Пт.
с 9:00 до 17:00

Склад Пн.-Пт.
с 9:00 до 16:30
обед с 12:00 до 13:00